В ОДНОМ ОТВЕРСТИИ ПАЛИТРЫ. КАРАНДАШ БОЕВОЙ И ОСИНОВЫЙ

Совместный проект «ДК Громов» и галереи «Свиное рыло» 19 мая 2018 - 20 июля 2018 Смотреть каталог выставки ?

«Вот ведь умели люди рисовать!», – скажет сегодняшний зритель, глядя на агитационные плакаты и сатирические рисунки творческого объединения Ленинградских художников «Боевой карандаш». С другой стороны, мало кто из сегодняшних молодых помнит и знает это звучное словосочетание, под которым на улицах Ленинграда, в ленинградской прессе и в коридорах ленинградских присутственных мест в течение многих десятилетий появлялись порой злые, порой потешные, порой весьма острые для своего времени произведения ленинградских художников. Своим новым выставочным проектом арт-пространство «ДК Громов» напоминает об уникальном явлении советского изобразительного искусства и, кроме того, демонстрирует своеобразную «преемственность поколений».

Пригласив к участию в проекте представителей петербургской арт-группы («художественной секты», как они любят себя называть) «Колдовские художники» (КОЛХУИ), «ДК Громов» оборачивает прошлое в сегодняшний день. Благодаря «осиновому карандашу» наших современников посетители выставки могут убедиться в том, сколь и по сей день силён «шершавый язык плаката». Глядя на «колдовские» работы, нетрудно заметить, как казалось бы отжившие сюжеты времён развитого социализма трансформируются в произведения, бичующие современные пороки российского общества.
Произведения «Боевого карандаша» 60-70-х годов ХХ века и современные творения «Колдовских художников» во многом непохожи. Отличны авторы, отличны времена (эпохи!), во многом отличны и нравы. Однако и сходство немалое.