ЛЮБИТЬ | ТВОРИТЬ

Кураторы: Лера Лернер | Глеб Ершов 2 марта 2018 — 20 апреля 2018 Смотреть каталог выставки ?

Проект посвящен парам современных художников, представленным как различные модели творчества. Составляющие эти пары художники живут и работают совместно, хотя и представляют каждый в отдельности самодостаточную, самобытную и яркую творческую личность.
Среди представленных на выставке авторов – как молодые любовные союзы, так и пары давно устоявшихся, как художники, работающие бок о бок, так и те, кто творит врозь, но при этом с постоянным ощущением присутствия друг друга.
Отношения внутри пар представлены на выставке как модусы притяжения/отталкивания, когда две индивидуальности находят модели творчества и сотворчества, приемлемые и плодотворные для обоих.

«Любовь к искусству, любовь к творчеству, любовь к познанию и открытию нового, бесспорно, – главное основание и главный смыл существования арт-пространства “ДК Громов”. Так что, если про любовь, то это к нам. То, что авторы проекта “Любить | Творить” под “любить” понимают главным образом (хотя и не только) любовь внутри семейных пар художников замечательно и любопытно. Современное искусство нередко слишком эгоцентрично. А тут… Несмотря на непростые творческие отношения внутри представленных пар, это всё-таки явная демонстрация выхода художника из внутренней замкнутости. Выхода, причиной которого является любовь».
Дмитрий Мильков

Кураторский текст. Глеб Ершов | Лера Лернер