О “ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ГРОМОВ”

Петербургское арт-пространство «Дом культуры Громов» было открыто в 2016 году на правом берегу Невы в районе Малая Охта. Основной специализацией многофункционального культурного центра является выставочная деятельность. В главном фокусе интересов «ДК Громов» — русское актуальное искусство последних десятилетий.

«ДК Громов» знакомит своих гостей с талантливым, ярким, неожиданным, смелым и самобытным искусством. Мы открыты как для «проверенного» художественного эксперимента, так и для творческого поиска молодых. На площадке «ДК Громов» свое искусство представляют и признанные мэтры, и те, чьи имена еще мало известны широкой публике, но, безусловно, достойны внимания. Здесь можно увидеть живопись и графику, скульптуру и арт-объекты, фотографию и видеоинсталляции.

«ДК Громов» сотрудничает с ведущими петербургскими культурными институциями и независимыми кураторами, однако особое внимание мы уделяем работе с коллекционерами и частными коллекциями. «ДК Громов» — своеобразный коллекционерский клуб. Ежегодно на двух этажах выставочного пространства «ДК Громов» проходит масштабная выставка, целиком посвященная представлению работ из частных коллекций.

«Дом культуры Громов» — многофункциональное арт-пространство, обладающее всеми техническими возможностями для проведения не только выставок, но и концертов, театральных постановок, кинопоказов, семинаров и круглых столов, творческих встреч. На нижнем этаже «ДК Громов» расположена сцена, оснащенная качественным световым и акустическим оборудованием, что позволяет проводить камерные мероприятия практически любого формата и степени сложности.

Арт-пространство «ДК Громов» сотрудничает с многочисленными театральными инициативами и всегда открыто для театрального эксперимента. Музыкальная афиша «ДК Громов» могла бы сделать честь хорошей специализированной концертной площадке — на нашей сцене выступают поистине культовые музыканты (мастера джаза, импровизационной музыки, этнического эксперимента). Дискуссии и круглые столы в «ДК Громов» вызывают неизменный интерес постоянной аудитории, поскольку в них принимают участие наши выдающиеся современники, представители интеллектуальной элиты, лидеры мнений. Это художники, арт-критики, искусствоведы, но также писатели, режиссеры, музыканты, дизайнеры, историки, философы, культурологи. «Дом культуры Громов» принципиально открыт всем жанрам и видам искусства. Мы стремимся способствовать взаимодействию представителей различных профессиональных кругов.

Исторический центр Санкт-Петербурга давно стал огромным культурным кластером. Изначально «ДК Громов» ставил своей задачей «перевести современное искусство через мост», расширяя петербургскую арт-географию не только территориально, но и творчески, открывая публике новые грани современной культуры и художественного поиска. Сегодня мы не без гордости отмечаем, что этот творческий эксперимент удался.

«ДК Громов» подобен открытому клубу. Мы объединяем в нашем пространстве широкое сообщество тех, кому интересно друг с другом, кто талантлив, любопытен, кто открыт для нового опыта. Мы верим в созидательную энергию творчества вне зависимости от тех областей, в которых это творчество рождается и развивается».
Дмитрий Мильков,
арт-директор «ДК Громов»