Public talk, презентация каталога и концерт группы «Два самолета»

 Приглашаем в ДК Громов!
01 АПРЕЛЯ, 20:00

SET #1:
GROMOV PUBLIC TALK. АНДРЕЙ ХЛОБЫСТИН
«ИСКУССТВО, НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КЛУБНО-ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В ЛЕНИНГРАДЕ/САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. 1990-е ГОДЫ».

SET #2:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА ВЫСТАВКИ 
«АНДЕГРАУНД 90-Х. ХУДОЖНИКИ НА ТАНЦПОЛЕ»

SET #3: 
ЛЕГЕНДАРНАЯ ГРУППА «ДВА САМОЛЕТА» НА СЦЕНЕ «ДК ГРОМОВ». 
НОСТАЛЬГИЧЕСКОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В 90-Е.

 Фото: Борис Казаков

После окончания истфака Ленинградского госуниверситета в первой пол. 1980-х АНДРЕЙ ХЛОБЫСТИН стал заведующим Нижнего парка Петергофа, но музейно-академической карьере предпочел изучение молодежной андерграундной культуры новаторским для местного искусствознания методом включенного наблюдения. Хлобыстин пошел работать в котельную, занимался художественным творчеством в сквоте НЧ/ВЧ, печатался в самиздате, участвовал в выставках «Новых художников», «Клуба друзей Маяковского» и др. Был одним из первых «послов» неофициального советского искусства в Европе и США. В 1990-е — участник рейв-движения, ученый секретарь Новой Академии Тимура Новикова, издатель журналов «Художественная Воля», «Гений», путеводителя «СусанинЪ», создатель Петербургского архива и библиотеки независимого искусства. В 2019 году стал лауреатом премий Кандинского и «НОС: тексты художников» за книгу «Шизореволюция. Очерки петербургской культуры второй половины ХХ в.» (СПб.: Борей-арт, 2017) – масштабный труд по истории повседневности и «полевым исследованиям» малоизученных явлений творческой жизни.

Лекция Андрея Хлобыстина «ИСКУССТВО, НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КЛУБНО-ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В ЛЕНИНГРАДЕ/САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. 1990-е ГОДЫ».

Культурный переворот в СССР на рубеже 1980-х — 1990-х годов был связан с возникновением и развитием клубно-танцевальной, и в целом, новой светской культуры в Ленинграде, откуда она распространилась по территории всей страны. Сейчас эта тема привлекает внимание широкой публики, СМИ и начинает изучаться историками. В лекции на уникальном фотографическом материале демонстрируются начальные этапы развития этой культуры в историческом контексте: эпидемии плясок, запреты на танцы и т.д.  

Выставка «АНДЕГРАУНД 90-Х. ХУДОЖНИКИ НА ТАНЦПОЛЕ» состоялась в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина (2019, Санкт-Петербург) и Арт-галерее Ельцын Центра (2020, Екатеринбург). Посвящена феномену первых рейвов, организованных представителями ленинградского андеграунда — художниками и музыкантами — в ленинградском Планетарии, в сквоте на Фонтанке, 145, в Юсуповском дворце и в «ДК Связи», а позднее перевезенных в Москву. В каталоге выставке представлены работы Тимура Новикова, Владислава Мамышева-Монро, Ольги Тобрелутс, Сергея Бугаева-Африки, Андрея Крисанова, Олега Маслова, Андрея Хлобыстина и других художников. Каталог выпущен при поддержке Арт-пространства «ДК Громов».

Группа «ДВА САМОЛЁТА» образовалась в Ленинграде в 1990 году, сразу став заметным явлением Российской независимой музыкальной сцены. Петербургской культуре 90-х «Два Самолета» предложили весьма необычный для русского рока тех лет микс из музыки ска, афробит, латино, диско, регги. Такие хиты группы как «Подруга подкинула проблем», «Бамбула», «Небесное пиво» легко вспоминаются и сегодня теми, чья молодость пришлась на годы post-перестройки. В1995 года музыканты группы участвовали в создании петербургского клуба «Нора», в 1996 году открыли культовый клуб «Грибоедов». Герои бурных клубных вечеринок и рейвов, «Два Самолета» остаются одним из ярких образов Петербурга конца прошлого века и продолжают сегодня радовать своих поклонников старой и новой своей музыкой.Группа «ДВА САМОЛЁТА» образовалась в Ленинграде в 1990 году, сразу став заметным явлением Российской независимой музыкальной сцены. Петербургской культуре 90-х «Два Самолета» предложили весьма необычный для русского рока тех лет микс из музыки ска, афробит, латино, диско, регги. Такие хиты группы как «Подруга подкинула проблем», «Бамбула», «Небесное пиво» легко вспоминаются и сегодня теми, чья молодость пришлась на годы post-перестройки. В1995 года музыканты группы участвовали в создании петербургского клуба «Нора», в 1996 году открыли культовый клуб «Грибоедов». Герои бурных клубных вечеринок и рейвов, «Два Самолета» остаются одним из ярких образов Петербурга конца прошлого века и продолжают сегодня радовать своих поклонников старой и новой своей музыкой.