Дискуссия в рамках выставки «За тучами фьюче»

Запись панельной дискуссии

В рамках проекта «Дискуссионный клуб “ДК Громов”»
и выставочного проекта «За тучами фьюче».

Тема дискуссии:
Что будет дальше?

Дискуссия о коллекционировании и арт-рынке в эпоху пандемии и после неё станет своеобразным завершением выставочного проекта «За тучами фьюче». Немного футурологический заголовок выставки позволяет нам взять на себя смелость поразмышлять о будущем арт-сферы, а также попытаться подвести итоги произошедшим за прошедший год изменениям. Можем ли мы говорить о неких глобальных сдвигах? Будет ли все совсем по-другому или же перемены будут локальными? Среди спикеров – представители различных арт-институций, авторы важных для 2020 арт-инициатив, галеристы, коллекционеры, арт-критики, художники и кураторы.

Модератор:

  • Серафима Кострова (директор галереи pop/off/art, куратор выставки «За тучами фьюче»)

Вступительное слово:

  • Владимир Логутов (художник, куратор выставки «За тучами фьюче») / online

Спикеры:

  • Максим Боксер (коллекционер, основатель платформы «Шар и Крест»)
  • Леа Верни (коллекционер) / online
  • Александра Гарт (художник, основатель выставочной площадки «Стыд»)
  • Кира Долинина (искусствовед, художественный обозреватель ИД «КоммерсантЪ») / online
  • Владимир Овчаренко (основатель галереи Ovcharenko и аукциона VLADEY) / online
  • Сергей Сергеев (коллекционер, основатель ArtBox Gallery & Hotel)
  • Игорь Суханов (коллекционер, основатель «ДК Громов»)

________________________________

ЗА ТУЧАМИ ФЬЮЧЕ 

выставочный проект

Кураторы: Владимир Логутов, Серафима Кострова

Главная выставка года в «ДК Громов» как обычно представляет работы из частных коллекций Санкт-Петербурга, Москвы, а также других регионов России. Придя на выставку, можно увидеть не только весьма широкий срез российского актуального искусства, но также оценить тот выбор, который делают те, кто поддерживает это искусство своими покупками.

В тематическом фокусе выставки — фигуры коллекционера и художника в контексте непредсказуемых событий 2020 года. Пандемия и карантин неожиданно изменили многие представления о современности, а также сам образ жизни и мышления людей. Не стали исключением и отношения в системе искусства, в частности, в цепочке «художник-галерея-коллекционер». Главным предметом интереса является деформация взгляда профессионального собирателя ценностей в условиях карантина с его всеобщей закрытостью, обилием запретов и ограничений, а также новыми возможностями и неясными перспективами. На выставке представлены работы, приобретенные российскими коллекционерами в период с марта по август 2020.