ОДАЛИСКИ

Кураторы: Сергей Ватрушин, Елена Ватрушина. 2 марта 2018 – 20 апреля 2018 Смотреть каталог выставки ?


В основе проекта «Одалиски» петербургского художника Ивана Совлачкова лежит приглашение к диалогу со зрителем, построенному в форме игры – эпатажной, шутливой, абсурдистской.

Как имя нарицательное, «одалиски» воплощают в нашем сознании образ «востока», сотворённый воображением западно-европейских художников-ориенталистов 19-го века (Ж.-Л. Жером, Ж.-О.-Д. Энгр и др.). Образ экзотический, поэтический, литературный. И именно этот образ в виде художественных реминисценций использует И. Совлачков в своих фантасмагорических композициях, соединяя его ассоциативно с образом другой, хорошо ему знакомой современной реальности.

Для пластического выражения своих замыслов, будучи по образованию театральным художником, Иван Совлачков использует, как приём, интереснейший синтез разных художественных форматов, превращая их в оригинальное 3D изображение. Живопись, скульптура, видеоинсталляция, макетирование, элементы декоративного искусства, замысловато переплетающиеся с предметами утилитарного назначения, – вот неполный перечень того, что, как материал, использует художник.

Так рождаются арт-объекты Ивана Совлачкова – неожиданные, ироничные, во многом таинственные, наполненные эффектными контрастами фактур разнообразных материалов и скрывающие за своей декоративностью глубокий смысл размышлений о культурных ориентациях в пространстве и времени как одного человека, так и цивилизационных сообществ.

АВТОРЫ ПРОЕКТА

Совлачков Иван, автор и художник проекта.
Из семьи петербургских художников. Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (театрально-декорационная живопись), мастерская профессора Э.Кочергина. Преподаватель театрально-декорационного отделения Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Свободный художник.

Ватрушины Елена и Сергей, кураторы проекта.
Выпускники Ленинградского Государственного Университета. С 2004 года – основатели галереи современного искусства «Сова-Арт» (www.sova-art.com). Консультанты по созданию коллекций современного искусства. Коллекционеры. Обладатели собственной коллекции искусства Ленинграда – Санкт-Петербурга. Кураторы более 50-ти выставочных проектов.

Совлачков Андрей, консультант.
Из семьи петербургских художников. Выпускник Санкт-Петербургского Государственного Университета (журналистика). Обладатель театральной премии «Золотая маска». Постоянный корреспондент и ведущий на телеканале «Культура».

Требухин Сергей, архитектура и дизайн экспозиции.
Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (живопись), мастерская профессора Б.Угарова. Живопись, графика, архитектурный дизайн, проектирование экспозиционных пространств и дизайн выставок.

«Для арт-пространства “ДК Громов” выставка Ивана Совлачкова “Одалиски” – по сути новый и очень желанный опыт. Перед нами первая персональная выставка автора. Благодаря Ивану, Елене и Сергею Ватрушиным, а также иным участникам проекта, “ДК Громов” открывает петербургской публики по сути новое имя. Искренне желая Ивану успеха, признания и новых выставок в России и мире, мы рады быть сопричастными творению этого будущего».
Дмитрий Мильков

Одалиски. Любовь Шакирова