Дискуссионный клуб «ДК Громов». Петербург в XXI году

четверг, 16 декабря
20:00

Дискуссия проходит в контексте экспозиций «Петербург в ХXI году» (куратор – Николай Кононихин) и «От мирискусников до миллениалов» (куратор – Кирилл Авелев), открытых в «ДК Громов» в рамках выставки «Архитектура неопределенного» («ДК Громов» совместно с www.artocratia.com).

Название дискуссии отсылает к вышедшему столетие назад альбому литографий Мстислава Добужинского «Петербург в двадцать первом году». В этой отсылке – начало драматургии, вокруг которой и будет строиться предстоящая дискуссия.

Сложившийся со времен мирискусников весьма строгий и «холодный», порой «безжизненный», преимущественно монохромно-графичный образ Петербурга оказался настолько стойким, что доминировал в течение всего ХХ века. Конкуренцию ему мог составить в конце ХХ века разве что примитивистский Петербург Арефьева-Митьков-Флоренского. Последний также стал своеобразным «каноном». Вопрос: доминирование закончилось?

Кто создает образ Петербурга в современном искусстве? Каков этот образ? Как он соотносится с названными выше традициями? Чем сегодня эти традиции являются нам: мерой весов для определения художественной ценности, канонической можелью, идти против которой – «себе дороже»; прокрустовым ложем, сковывающим художественную самостоятельность?

Находит ли современный Петербург – с новыми архитектурными доминантами, уличным освещением эпохи потребления, новыми формами социальной активности, климатическими изменениями – свое отражение в искусстве? И узнает ли в этом отображении себя?

«Традиция и сегодня сковывает художников. Причем, не только графическая традиция мирискуссников, но также ставший традицией примитив (последний идет от арефьевского круга и далее от Митьков, Александра Флоренского). Лишь единицы разрабатывают сегодня свое, оригинальное и отличное от названого пластическое видение города…» Николай Кононихин

«Петербургский миф придумали мирискусники… когда были молодыми. Это свежий взгляд на старые камни: неожиданный ракурс, удачно схваченный сюжет или просто аромат эпохи. Сто лет спустя мы ищем свой город с новым поколением тридцатилетних (да и не только) – свой вид на те же камни и новое время» Кирилл Авелев

Автор идеи: Николай Кононихин. Модератор: Дмитрий Мильков.

Участники:
• Кирилл Авелев (издатель, коллекционер)
• Николай Кононихин (искусствовед, коллекционер)
• Рубен Монахов (художник)
• Виталий Пушницкий (художник)
• Валерий Савчук (философ, культуролог)
• Владимир Фролов (искусствовед, публицист)

а также
• Ирина Быкова-Голдовская (художник)
• Михаил Едомский (художник)
• Сергей Ушан (гуманитарный технолог)
• Андрей Чежин (фотограф)

Вход свободный!