ЛЕНИН В ГРОМОВЕ. ВЕРНИСАЖ

5 марта 2020

«И досадно мне стало, что у меня не было и не будет
времени заняться искусством».
Ленин в Громове.

Кураторы: Александр Дашевский, Игорь Суханов

Выставка посвящена 150-летию со дня рождения Владимира Ульянова.  Кураторы Александр Дашевский и Игорь Суханов предлагают прогуляться по расходящимся тропинкам ленинской иконографии советского и постсоветского периода. Живопись, скульптура, графика, объекты, медиаискусство, значки, марки и бытовые предметы, представленные на выставке, отражают изменчивость и турбулентность образа «вождя мирового пролетариата». Все представленные на выставке работы — из коллекции ДК ГРОМОВ.

Несмотря на то что Ленин — один из главных пропагандистских советских символов, работа над его образом не исчерпывалась нуждами официоза. Нарождение ленинской мифологии и попытки вернуться к подлинному ленинизму, трансформации соцреалистического канона и пути выхода за его пределы, выхолащивание и стремление к личному преломлению ленинской темы — сменяющие друг друга и сосуществующие в искусстве СССР тренды. Они находили свое воплощение в визуальности, не укладывающейся в дихотомию официального и неофициального искусства. Критика, развенчание, деконструкция, превращение в лишенный содержания интернет-мем, однообразное пересмешничество и механическое конструирование визуальных гэгов — постсоветские мутации образа главного революционера не единственный способ работать с этой фигурой в XXI веке. Ряд современных художников рассказывают о Ленине как о неспокойном призраке, как о радиоактивном наследстве, чей потенциал и актуальность не были исчерпаны с прекращением советского проекта. В экспозиции представлены более 350 произведений, созданных в период с 1920-х годов по настоящее время.

На выставке представлены работы художников: Петра Белоусова, Давида Боровского, Георгия Верейского, Рината Волигамси, Марка Клионского, Владимира Козина, Александра Косолапова, Павла Пепперштейна, Александра Самохвалова, Владимира Серова, Константина Симуна, Льва Сморгона, Леонида Сокова, Хаима Сокола, Андрея Хлобыстина, Любови Холиной, Владимира Шинкарева и других авторов.