БРОДСКИЙ-ТРИП. Поэтическое погружение с участием публики

четверг, 3 февраля
20:00
Поэтическое погружение с участием публики.
Brodsky. I read. Offline version

Участники проекта Brodsky. I read и гости «ДК Громов» читают и слушают стихи Иосифа Бродского под чутким руководством Григория Кофмана.

В 2020 году к 80-летию Иосифа Бродского (1940 – 1996) по инициативе Дмитрия Милькова был реализован онлайн проект Brodsky. I read – дань любви и уважения к личности и наследию поэта. Начиная с июня и по декабрь юбилейного года (Бродский родился 24 мая) на сайте www.brodskyiread.ru еженедельно публиковались короткие видео с чтением одного из стихотворений Иосифа Александровича. Среди тех, кто принял участие в проекте – поэты и музыканты, художники и актеры, режиссёры, меценаты, писатели. Среди участников:Владимир Мартынов и Томас Венцлова, Мария Степанова и Псой Короленко, Сергей Старостин и Виталий Пушницкий, Владимир Гандельсман и Роман Каплан, Константин Бронзит и Аркадий Шилклопер, Владимир Волков и Полина Осетинская… Всего более тридцати человек. Открывал проект своим чтением, живущий в Берлине, но продолжающий навещать Петербург, режиссер, актер, драматург Григорий Кофман. 3 февраля гости «ДК Громов» смогут послушать и посмотреть записанные в 2020-ом чтения проекта Brodsky. I read, услышать новые чтения офлайн с громовской сцены и самим принять участия в чтениях. Григорий Кофман, чудесным образом оказавшийся в эти дни в Петербурге, поможет нам это сделать лучше, ярче и интереснее.

«Пытаться рассказать о Бродском что-то новое нелепо и даже, в известном смысле, смешно: бродсковедение (как отечественное, так и зарубежное) уже стало самостоятельной мощной ветвью и литературоведения и собственно Литературы. Что же можно? Можно просто получать удовольствие, вновь и вновь обращаясь к источнику.

Каждый совершает свою прогулку с Бродским индивидуально. Но иногда чрезвычайно интересно совершить такое «погружение» в стихию его поэзии в хорошей компании. Прибавляется красок. Поэтическая речь Бродского категорически предназначена для любых игр с самим собой в присутствии и, в известном смысле, при участии Зрителя. Наблюдатель-участник – один из мотивов творчества Бродского»,
Григорий Кофман

Вход свободный!