СПЕКТАКЛЬ «СУД НАД ДЖОНОМ ДЕМЬЯНЮКОМ. ХОЛОКСТ-КАБАРЕ»

9 октября 2018

Эпатажный спектакль с элементами канкана и черного юмора. Лауреат премии «Прорыв-2018» в номинациях «лучший режиссер» и «лучший актер».

Режиссер Илья Мощицкий совместно с актерами петербургских театров представляет спектакль по пьесе канадского драматурга еврейского происхождения Джоната Гарфинкеля, жанр которой сам драматург обозначил как «холокост-кабаре».

В основе пьесы — реальный судебный процесс, длящийся в течение 30 лет над гражданином США украинского происхождения Иваном Демьянюком, которого обвиняли и в конце концов признали виновным в пособничестве убийству 28060 заключенных в нацистском лагере смерти Собибор. Не понятно только, зачем для заседаний суда власти брали в аренду театральный зал и транслировали процесс по телевидению как реалити-шоу?..

Пьеса уже прогремела в Германии, Канаде и Америке, оставив после себя крики возмущения, взрывы аплодисментов, благодарность за предельную откровенность, недоумение, шок и не утихающие споры. Не прячась за масками хорошего тона, шаблонами светских клише и театрального пафоса, создатели спектакля за два часа заново пересматривают весь двадцатый век с его катастрофами, трагедиями, нравственными парадоксами, пределом и беспределом, на который только способен человек.

Режиссер: Илья Мощицкий
Композитор: Дмитрий Саратски

Продюсер: Павел Михайлов
Играют: Иосиф Кошелевич, Филипп Могильницкий, Андрей Кондратьев, Алишер Умаров, Анастасия Кипина, Анастасия Балуева.