Презентация книги Антона Успенского “Как стать искусствоведом”

20 мая, четверг

20:00
GROMOV PUBLIC TALK + ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ. АНТОН УСПЕНСКИЙ.

Искусствовед, историк искусства, художник, литератор, куратор, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея Антон Успенский представляет свою новую книгу «Как стать искусствоведом» (А.М.Успенский. Как стать искусствоведом. — СПб.: Нестор-История, 2021).

От автора:
“Меня зовут Антон Успенский, и я искусствовед. 

Я работаю в музее, веду экскурсии и читаю лекции, пишу статьи и книги по искусству.

Недавно я понял, что про мою профессию не написано ни одной книги. Нет ни одной такой книги, которую смогут прочесть не искусствоведы. И я написал такую книгу. Она для тех, кому современное искусство непонятно, неприятно или скучно. 

У вас, мой читатель, есть шанс всё исправить, и этот шанс — стать искусствоведом с помощью моей книги. Книгу можно читать так, как вам нравится, в любом направлении. 

Пролог: 
«Ну что это за профессия такая — искусствовед?! Нелепость какая-то: разговаривающий мужчина! Рисовать не умеет, а других критикует», — так я думал, когда был маленьким. Всё оказалось чуть сложнее (прекрасная фраза для связки), и я сам стал искусствоведом. Прошли годы (очень люблю это выражение — никогда не подведет), и пришло осознание (выражение не хуже предыдущего) того, что пришла пора появиться этой книге, написать которую могу только я. Итак, дорогой читатель: пора наконец-то раскрыть тайны этой профессии, написать инструкцию успеха и поделиться секретами ремесла. У всех, кто взял в руки эту книгу, есть различные шансы. Среди них один шанс — стать искусствоведом.

О книге:
Эта книга сознательно создана в эклектичном стиле, соединяющем учебные задания, рассказы об искусстве и невыдуманные анекдоты. Таким образом одновременно решаются различные задачи: научить базовым принципам взаимодействия с визуальным искусством, познакомить с миром современного искусствоведения и поведать увлекательные истории. Издание ставит перед собой высокие, но реальные цели нескучного обучения и небанального просвещения. Мир современного искусства с его прославленными героями и скромными тружениками, пафосными задачами и яркими конфузами, известными художниками и искусствоведами раскроется перед вами в десяти тематических разделах издания. Книга снабжена именным списком, глоссарием и кратким научным аппаратом.

Тема Public Talk:
Искусствоведов много, но их не хватает. Книжек много, хороших не хватает. Арта много, но искусства не хватает.
Это общие проблемы современности. Профессионалов искусствоведческого дела интересует конкретика:

• Как общаться с живым художником?

 • В чем ходить на вернисажи?

 • Когда можно звонить коллегам?

 • Что с гонораром?

 • Откуда вот это всё?

На эти и другие острые вопросы ответит книга «Как стать искусствоведом» и ее автор Антон Успенский”.