Памяти Олега Каравайчука. Вечер первый

17 июня, четверг
20:00

ВЕЧЕР ПЕРВЫЙ. Просмотр фильма Сергея Ландо «Небесный тапёр»

Про этого кинокомпозитора, написавшего музыку более чем к 100 фильмам, автора виртуозных фортепианных импровизаций, Дмитрий Шостакович в свое время сказал: «Каравайчук не талант, он гений». Именно так, как о последнем музыкальном гении, говорили о нем в июне 2016 года, когда Олега Каравайчука не стало.

Сергей Ландо снимал Олега Каравайчука в течении почти 15-ти лет с 2002 года и собрал материалы в документальный фильм, который вышел на экраны в 2017 году.

«По другим фильмам, которые я видел, складывается впечатление, что Каравайчук — городской сумасшедший, попросту говоря — фрик. Но это не так: он был очень умным человеком с поэтическим мышлением и великолепным даром слова. У него был непривычный, пафосный стиль, он любил коверкать слова, создавать неологизмы, добиваясь яркого образного решения. Но перед нами в результате представал поэт-философ. Одна из моих задач — показать Олега Николаевича таким.

Его музыка вызывает восторг у совершенно неподготовленной публики. В конце концов, большинство режиссеров, работавших с его музыкой, не имели никакого музыкального образования. Но своими вальсами, холодными и яростными одновременно, или своими «простыми» мелодиями на основе элементарной гаммы он умел заворожить, как шаман» — рассказал Сергей Ландо проекту «Культура.РФ»

Приходите в ДК Громов!
Вход свободный