Лекция Павла Герасименко

8 июля, четверг
20:00

Название паблик-тока — это отсылка к документальному фильму Рижской киностудии «Легко ли быть молодым?» (1987 г.), знаковому фильму эпохи перестройки. С арт-критиком Павлом Герасименко мы поговорим о петербургском молодом искусстве и о карьерах художников, которые сложились за последние 15 лет.

«Со времени перестройки искусство радикально изменилось, а молодым трудно всегда, но история в России обречена на вечное повторение. Сейчас по многим признакам общественная ситуация указывает на необходимость перемен. Вопрос можно инвертировать: легко ли молодому художнику быть современным? — и тогда окажется, что создавать условно современные произведения гораздо легче, чем многие годы тратить все силы и время на поиск собственного индивидуального отклика на меняющуюся атмосферу современности».

Павел Герасименко — искусствовед, выпускник петербургской Академии художеств. Работал корреспондентом изданий ART1, The Art Newspaper Russia, его статьи выходили в «Ведомостях», «Коммерсанте», журнале «ДИ/Диалог искусств», «Отделе культуры» портала Republiс. Постоянно сотрудничает с рижским порталом об искусстве Arterritory.com, последние пять лет выступает как независимый арт-критик.


Вход свободный!