Gromov Public Talk. Николай Смирнов

26 июля, четверг
20:00

Художник, куратор и географ Николай Смирнов расскажет о концепции эссе-выставки и своем опыте работы на границе художественной, кураторской и исследовательской деятельности. 

Разговор пойдет на примере различных проектов: «Метагеография» (2014), «Йоссо: вечная мерзлота» (2016), «Смерть, бессмертие и силы подземного мира» (2019), «Фонд религиозных либертариев» (2020), «Островное воображение Тамани» (2021) и других.

Николай Смирнов (Москва) родился в 1982 году в Рыбинске. Окончил географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, Школу Родченко, Свободные мастерские при ММСИ. Работает как художник, куратор, географ, исследователь. В фокусе его интересов – репрезентация пространства в искусстве, науке, музейной практики и повседневности. Его деятельность выражается в анализе и воплощении комплексных нарративов в форме текстов, выставочных диспозитивов или фильмов. 

Автор проектов «Освобождение Карачарово» (ГТГ на Крымском Валу), «Под наблюдением» (ММСИ, Ермолаевский переулок), «Арктичность -1» (совместно с Петром Жуковым, Музей Вадима Сидура, Москва). Куратор проектов «Stanzas. Московская живопись “нового поколения”» (Галереи современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург), «Метагеография» (ГТГ на Крымском Валу / совместно с Дмитрием Замятиным и Кириллом Светляковым). Кураторов программы для молодых художников «Старт» сезона 2018–2019 на «Винзаводе». Участник «Нулевой Арктической биеннале» в Якутске, «Уральской Биеннале», «Рижской Биеннале». Обладатель исследовательских художественных стипендий: МСИ «Гараж», Frame Contemporary Art Finland, Pernod Ricard. Резидент ParaSite (Гонконг) и Villa Vassilieff (Париж). Автор ряда исследовательских текстов, опубликованных в e-flux journal, Художественный Журнал, Colta.ru, портал Aroundart, Разногласия, Центр Экспериментальной Музеологии, Городские исследования и практики. Дважды номинирован на премию «Инновация» (совместно с Кириллом Светляковым и Дмитрием Замятиным).