СПЕКТАКЛЬ «СУД НАД ДЖОНОМ ДЕМЬЯНЮКОМ. ХОЛОКСТ-КАБАРЕ»

29 мая 2018

Эпатажный спектакль с элементами канкана и черного юмора. Лауреат премии «Прорыв-2018» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший актер».

Режиссер Илья Мощицкий совместно с актерами петербургских театров представляет спектакль по пьесе канадского драматурга еврейского происхождения Джоната Гарфинкеля, жанр которой сам драматург обозначил как «холокост-кабаре».

В основе пьесы — реальный судебный процесс, длящийся в течение 30 лет над гражданином США украинского происхождения Иваном Демьянюком, которого обвиняли и в конце концов признали виновным в пособничестве убийству 28060 заключенных в нацистском лагере смерти Собибор. Не понятно только, зачем для заседаний суда власти брали в аренду театральный зал и транслировали процесс по телевидению как реалити-шоу.

Пьеса уже прогремела в Германии, Канаде и Америке, оставив после себя крики возмущения, взрывы аплодисментов, благодарность за предельную откровенность, недоумение, шок и не утихающие споры. Не прячась за масками хорошего тона, шаблонами светских клише и театрального пафоса, создатели спектакля за два часа заново пересматривают весь двадцатый век с его катастрофами, трагедиями, нравственными парадоксами, пределом и беспределом, на который только способен человек.

Режиссер: Илья Мощицкий
Композитор: Дмитрий Саратски

Продюсер: Павел Михайлов
Играют: Иосиф Кошелевич, Филипп Могильницкий, Андрей Кондратьев, Алишер Умаров, Анастасия Кипина, Анастасия Балуева.

Яростный, неудобный, скандальный спектакль по одноименной пьесе канадского драматурга еврейского происхождения Джонатана Гарфинкеля. Действие основано на реальном судебном процессе над бывшим гражданином США украинского происхождения Джоном Демьянюком. Во время Второй мировой войны Демьянюк работал охранником в нацистских концлагерях. Суд над ним состоялся в Израиле в 1981-1988 годах, его экстрадировали из Штатов и лишили американского гражданства. Демьянюк был приговорен к смертной казни, но в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор. Он вернулся в США, ему восстановили гражданство. А в 2009 его опять обвинили, но уже Германия, и снова лишили гражданства США и экстрадировали теперь уже в Мюнхен, где в 2011 году все-таки вынесли приговор — заключение сроком на 5 лет, которое он так и не отбыл — дожидаясь рассмотрения апелляции, 91-летний Джон Демьянюк скончался в доме престарелых.