GROMOV CINEMA: «Потерянный плацкарт Сергея Скворцова»

11 ноября
четверг, 20:00

«Потерянный плацкарт Сергея Скворцова»
Режиссер, автор сценария, оператор: Сергей Ландо
Россия, 2019. 84 мин. 44 сек.

Показ документального фильма приурочен к экспозиции фоторабот Сергея Скворцова «Светография барокко», открытой в «ДК Громов» (кураторы: Елена Ватрушина, Сергей Ватрушин, Сергей Ландо) в рамках выставки «Архитектура неопределенного».

Показ пройдет при участии Сергея Ландо, а также Елены и Сергея Ватрушиных.

Сергей Скворцов (1949-2000) – кинорежиссер, оператор, фотограф. Работал на Ленинградской (Санкт-Петербургской) студии документальных фильмов. Автор и соавтор знаковых работ, оказавших заметное влияние на отечественную кинодокументалистику конца 80-х – 90-х годов.
Вырос в Перми. Здесь же учился в Университете. И если бы не особый дар видеть за обычным – необычное, за привычным – высокое, если бы не умение создавать с помощью фотоаппарата, с помощью кинокамеры свой особый мир – он был бы, вероятно, хорошим математиком и работал бы на одном из Пермских предприятий. Вместо этого – в качестве оператора, режиссера или сценариста – он снимал документальные фильмы.
Съемочная группа документальной картины маленькая, атмосфера чаще всего очень демократичная, работа членов группы не ограничивается формальными обязанностями. Сергей в любой картине, над которой работал, кем бы формально он ни числился, предлагал интереснейшие решения творческих проблем. Он смог создать внутри «ленинградской школы» свой особый легко узнаваемый «скворцовский» стиль, последнее значительное явление в Ленинградской документалистике конца 20 века. Скворцов так писал о своих картинах: «Мы освобождались от жесткости, мы строили фильмы на рифмах, на отзвуках, на аллитерациях. У японцев для обозначения такой драматургии есть понятие “драматургия облака”… Наше искусство было искусством барокко, почти по классической схеме. Барокко возникает в период распада. За высшим пиком, напряжением жизни происходит безумное напряжение искусства… Сейчас я думаю, что наш внутренний подъем отражал кризис той веры, надежды, любви, которой жили наши учителя. Наше искусство не предшествовало чему-то, что появилось позже, а было последним проявлением того, прежнего искусства. Как последний луч перед закатом, самый яркий, может быть, но последний».

Сергей Ландо:
«В конце 80-х годов я пришел на Ленинградскую Студию документальных фильмов. Здесь у меня появился новый талантливый друг, режиссер, оператор, документалист. Я многому у него учился. Летом 2000 года он погиб. Случайная смерть. Остались куски пленки, фотографии… Осколки, с помощью которых я попытался воссоздать его образ».

Сергей Ладно
«Судьба его неслучайна. Она отражает то время, в которое он жил, но без легкомысленных заблуждений эпохи перестройки. Просто время разрушало прежнюю эпоху, и Скворцов, отражая время, разрушался вместе с ней. Но он успел сказать какие-то очень важные для нас слова, которые сейчас требуют переосмысления».