АНДРЕЙ РЕШЕТИН. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

Концерт-открытие проекта «Теория струн и практика смычковых инструментов» 16 января 2020

«Стремясь максимально приблизиться к музыке прошлого, мы восстанавливаем связь времен»,Андрей Решетин.

Андрей Решетин – барочный скрипач, дирижёр, создатель и художественный руководитель международного фестиваля Earlymusic, один из наиболее известных и влиятельных российских представителей аутентичного исполнительства.

Аутентизм (от позднелатинского authenticus – подлинный, достоверный) – музыкальное направление, которое ставит своей задачей стремление к максимально точному воссозданию звучания музыки прошлого, соответствию современного исполнения оригинальным, историческим музыкальным представлениям. Предполагает исполнение старинной музыки на инструментах, соответствующих эпохе ее создания.

Андрей Решетин (Рюша) родился в Павлодаре. В детстве переехал в Ленинград. Закончил специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории (класс Арона Кнайфеля) и саму Консерваторию по классу скрипки.
В начале 80-х познакомился с философом и художником Борисом Аксельродом, более известным под псевдонимом AXL (Аксель).  В мастерской Аксельрода, ставшего для Андрея духовным наставником, стал заниматься старинной аутентичной музыкой (последняя подвергалась в СССР серьезным гонениям). Там же познакомился и начал играть с Феликсом Равдоникасом, основоположником исторического исполнительства в России. Изучал барочную скрипку под руководством прославленной голландской скрипачки Марии Леонхардт (одно из наиболее авторитетных имен в мире аутентичной музыки). В средине 80-х снялся в фильме Александра Сокурова «Скорбное бесчувствие».
С 1987 по 1992 год – скрипач легендарной группы «Аквариум». С 1990 года – первая скрипка ансамбля Musica Petropolitana, с которым в 1993 году занял первое место на престижном международном конкурсе им. Ван Вассенаера в Амстердаме.
С конца 1998 года – основатель и художественный руководитель Международного фестиваля старинной музыки Earlymusic. С 2002 года – создатель и художественный руководитель ансамбля «Солисты Екатерины Великой» (первый барочный оркестр в России), специализирующегося на исполнении забытой русской музыки XVIII века.
Играл с лучшими барочными музыкантами мира. Достиг безусловного общеевропейского признания в качестве музыканта и музыкального продюсера. Неоднократно признавался одной из самых ярких фигур на петербургской музыкальной сцене.

«Старинная музыка была и до сих пор остаётся абсолютной альтернативой посредственности и мейнстриму»,Андрей Решетин.