Концерт в ДК Громов

18 февраля в 20:00

в рамках музыкального проекта «ДК Громов»
«ТЕОРИЯ СТРУН. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЩИПКОВАЯ»

Участник: КОНСТАНТИН ЩЕНИКОВ-АРХАРОВ, лютня


Великолепный лютнист, гитарист, композитор и аранжировщик Константин Щеников-Архаров познакомит гостей «ДК Громов» с лютней и лютневой музыкой Ренессанса.

Программа, с которой выступит Константин, называется «Портреты Ренессанса». Пьесы-портреты – распространённый жанр в английской музыке XVI века. Как правило, это пьесы, посвященные реальным людям: «Гальярда Королевы Елизаветы» или «Павана Элизабет Портер», музыкальные автопортреты Фрэнсиса Каттинга или Джона Доуленда. Но в данной программе под «портретами» подразумевается и нечто более широкое: портрет эпохи Ренессанса в целом. В эпоху Ренессанса мелодии путешествовали, как люди: «сочинена во Франции, обработана в Испании, переписана для лютни с вариациями ещё где-то»… Песни, вроде Greensleeves, Mille Regretz или Susanne ung jour, были своего рода «золотыми стандартами» для музыкантов всех стран. Каждый композитор на их примере показывал своё мастерство в написании вариаций и обработок. Поэтому эти «главные мелодии» мы встречаем в бесчисленных вариантах. Сегодня они являются для нас символами Ренессанса.

Константин известен сотрудничеством со многими наиболее передовыми музыкантами и ансамблями, исполняющими старинную музыку: Мария Крестинская и Barocco Concertato, Назар Кожухарь и The Pocket Symphony, Дмитрий Синьковский и La Voce Strumentale, Теодор Курентзис и MusicaEterna, а также своим многолетним участием в проектах старейшего российского фестиваля старинной музыки Earlymusic в составе ансамбля «Солисты Екатерины Великой». В настоящее время выпускник Санкт-Петербургской консерватории, Константин стажируется как лютнист в Швейцарии у легендарного Хопкинсона Смита, и его визиты в России крайне редки.

ПРИХОДИТЕ! ЖДЕМ! ВХОД СВОБОДНЫЙ!