Архитектура неопределенного. Начало игры…

14 октября, в этот четверг, в 20:00 приглашаем вас начать игру… Игру, придуманную “ДК Громов”. Игру, которая будет играться вокруг нашей новой выставки «Архитектура неопределенного»…

«Архитектура неопределенного» — выставка-трансформер. Выставка, метафорой которой могут стать «постоянно передвигающиеся лестницы», где герой может идти в одну комнату, а прийти в совершенно другую. На протяжении всего периода существования выставка будет постоянно трансформироваться, перетекать из пространства цифрового в физическое и наоборот; одни работы могут дополнять или замещать другие.

«Архитектура неопределенного» отражает современное состояние человечества, которое сегодня оказалось перед лицом нескольких кризисов сразу: технологическим, экологическим, социально-нравственным, экономическим и психологическим. Решение этих вопросов невозможно одновременно, поэтому сегодня мы существуем в рамках системы, которая способна выжить только за счет своего постоянного изменения и перехода из одного состояния в другое. Эта система и задает архитектуру неопределенного. К чему приведет подобный процесс, предсказать не может никто, так как он зависит от большого количества факторов. Точно так же выставка строится на основе нескольких процессов, которые независимы друг от друга и в той или иной степени случайны: работы, загруженные в онлайн-музей частных коллекций; выбор отдельных кураторов; выбор алгоритмов. Вместе они формируют неустойчивую подвижную систему.

Выставка «Архитектура неопределенного» создана из частных коллекций. Каждый год арт-пространство «ДК Громов» делает такого рода проект. Тема неопределенности также связана с коллекционированием: чем нестабильнее человек чувствует ситуацию, тем больше он склонен к тому, чтобы окружать себя различными предметами искусства и создавать себе пространство безопасности. При всех своих изменениях и переходах между цифровым и физическим мирами, выставка показывает то, как сообщество коллекционеров видит мир стабильности сегодня.

Выставка состоит из четырех частей: «Человек», «Пространство», «Структуры» и «Лабиринт». Каждая часть находит свое продолжение в онлайн-формате в проекте artocratia.com. Зритель может войти в него на своем устройстве через qr-код или наблюдать на экране телевизора. Также будут предложены точки входа для альтернативных версий или расширения знаний о художнике или о работе.

Марина Альвитр, куратор, галерист, автор идеи выставки «Архитектура неопределенного»

В программе мероприятия – звуковой перформанс Дмитрия Шубина, специально созданный для данной выставки.