КОНЦЕРТ ПОЛИНЫ ФРАДКИНОЙ

В рамках проекта "Многообразие фортепиано" 11 января 2018

Арт-пространство «ДК Громов» представляет проект
«МНОГООБРАЗИЕ ФОРТЕПИАНО»:
12 фортепианных вечеров в 2018 году.

Презентация проекта / вечер первый:
ПОЛИНА ФРАДКИНА (фортепиано).

О проекте
Идея проекта родилась в «ДК Громов» в диалогах с пианисткой Полиной Фрадкиной и вместе с желанием приобрести для ДК фортепиано. Инструментом решили обзавестись не совсем обычным, точнее в не совсем обычный его превратить. Мысль купить рояль в магазине оказалась для всех не достаточно заразительной. Решили найти хороший инструмент с историей, потрудится над его восстановлением, а к его музыкальной ипостаси добавить ипостась художественную – раскрасить и превратить стараниями художника Юрия Штапакова полноценный музыкальный инструмент еще и в полноценный арт-объект. Так рояль «Красный октябрь» 50-х годов обрел в «ДК Громов» новую жизнь.
Эта новая жизнь подразумевает в первую очередь проведение 12-ти камерных фортепианных вечеров в течение 2018-го года. Одна из задач – продемонстрировать многообразие фортепианной музыки, показать столь разные возможности одного инструмента. Отсюда и подбор музыкантов, и выбор музыкального материала. Это академическое фортепиано и фортепиано джазовое, это фортепианная классика 19-го века и эксперименты века 20-го и 21-го, это романтические сонаты и сочинения минималистов, это фортепианные исполнения казалось бы вовсе не фортепианной музыки и игра на так называемом препарированном фортепиано.

Презентация проекта / Вечер первый
ПОЛИНА ФРАДКИНА, фортепиано
В программе вечера:
презентация рояля с участием художника Юрия Штапакова,
камерный концерт Полины Фрадкиной.
Сочинения Баха, Моцарта, Шопена, Сибелиуса, Фиртича.

Полина Фрадкина родилась в семье потомственных музыкантов (родители – музыковеды, дедушка – ассистент Шостаковича). Окончила Музыкальный лицей при Санкт-Петербургской консерватории, Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру. Совершенствовала свое мастерство в Йельском и Тель-Авивском университетах. Солирующая пианистка с обширным классическим и современным репертуаром. Сочетает яркий исполнительский темперамент и строгость музыкальных форм, независимость и исключительную корректность в отношении материала. Всегда внимательна к выбору музыкального материала, к внутренней драматургии своих музыкальных программ. Принципиальная установка пианистки – стирание привычных жанровых и стилистических границ в музыке (программа «Шопен & Антишопен», дуэт In-Temporalis с Йоелем Гонсалесом, программы с Вячеславом Гайворонским, Владимиром Волковым, театром «АХЕ», скандинавско-русская программа с Гиттой-Марией Шёберг…). Много выступает в России и за рубежом, активно сотрудничает с российскими телевизионными каналами и радиостанциями.

Юрий Штапаков – живописец, график, книжный иллюстратор. В 1988 году основал арт-группу «Железные семечки». В 2002 году совместно с художником Петром Белым основал Санкт-Петербургскую Печатную Студию. Преподает. Иллюстрировал Кэрролла, Хармса, Баркова, Виана, Оруэлла, Толкиена… Провел более 250 мастер-классов по традиционной и экспериментальной печатной графики в России, Польше, Германии, Швейцарии, Франции и Китае. Работы находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Российской национальной библиотеки, московской Национальной библиотеки, Библиотеке конгресса США, Саксонской государственной библиотеки, Государственной библиотеки в Берлине, египетской Александрийской библиотеки, в прочих музеях, библиотеках, частных коллекциях.