КОНЦЕРТ ВЛАДИМИРА ЧЕКАСИНА

В рамках проекта «Мир духовых инструментов» в «ДК Громов». 15 июля 2019

ВЛАДИМИР ЧЕКАСИН (саксофоны, фортепиано, синтезатор, перкуссия) – легендарный саксофонист, мультиинструменталист, композитор, признанный мастер импровизационной музыки, уникальная фигура на европейской музыкальной сцене.
Безусловный гуру нескольких поколений постсоветских музыкантов и любителей фри-джазовой и импровизационной музыки по всему миру.
Участник знаменитого трио «ГТЧ» (Ганелин-Тарасов-Чекасин), во многом определившего развитие отечественной авангардной музыки, первого советского коллектива, чья оригинальная музыка была восторженно принята на фестивалях Западной Европы и США.
Музыкант, которого на протяжении девяти лет советские музыкальные критики признавали первым в номинациях «Музыкант года» и «Лучший саксофонист».
Основатель литовской джазовой школы, которая в советское время стала настоящим вызовом закостенелой системе музыкального образования.
«Лучший саксофонист планеты» по мнению «New York Times». Автор музыки к культовому фильму Павла Лунгина «Такси-блюз» (приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в 1991 году). Записал более 60 альбомов.

Он может быть самым рациональным архитектором музыкальных структур, и в то же время исполнять свои произведения с предельной эмоциональностью и выразительностью. Каждое его выступление непредсказуемо и неповторимо.

«Люди, которые даже не слышали об авангардной музыке, приходят на его концерт и остаются его поклонниками» (Даниил Крамер)