КОНЦЕРТ БОРИСА МОСКВИТИНА. КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «ЛЮБИТЬ | ТВОРИТЬ»

В рамках проекта "Многообразие фортепиано" 29 марта 2018

Уникальный концерт Бориса Москвитина, единственного музыканта в России, исполняющего на фортепиано традиционные индийские раги. Перед концертом – кураторская экскурсия Глеба Ершова и Леры Лернер по выставке «Любить | Творить» .

«Рага – это такая звуковая композиция, состоящая из мелодических движений, которая может окрашивать сердца людей» трактат Матанги Муни « Брихаддеши» (ок. V-VII вв.)Петербургский пианист, писатель, поэт, переводчик, психолингвист Борис Москвитин – единственный русский музыкант, исполняющий на фортепиано традиционные индийские раги. Четыре года, которые Борис Москвитин провел в Индии, он считает самыми важными в своей жизни. Здесь он занимался исследованием индийской культуры и философии. Здесь под руководством уникальных носителей индийской музыкальной традиции он изучал искусство древних раг.
Полученные в Индии знания Борис Москвитин реализовал на практике, став одним из немногих западных пианистов, и единственным пианистом в России, исполняющим классические индийские раги на фортепиано.
Композиторское творчество Бориса Москвитина развивается в направлении постминимализма. Именно в этой эстетике он создает свои медитативные, полные различных аллюзий, отсылающие к различным музыкальным традициям и практикам сочинения. В своих новых программах «Raga meets Classic» и «Raga meets Jazz» Борис Москвитин завязывает диалог разных музыкальных культур, подчас далеких и тем не менее парадоксально близких друг другу.
Особый интерес представляет и авторская разработка Бориса Москвитина – приём фортепьянной игры DreamKeys. Клавиши фортепиано нажимаются медленно или не до конца, что позволяет молоточкам легко прикасаться к струнам. При этом особым образом используются педали, создавая шумы обертонов и образуя атмосферу, сродни той, в которую человек погружается во время дремы или глубоких размышлений.
Попытки воспользоваться системой раги в классической и джазовой музыке уже предпринимались в истории (Скрябин, Стравинский, Колтрейн), однако Москвитин подходит с другой стороны – в его музыке основой остается рага, а элементы гармоний и образов джаза или классики оказываются любопытными искателями с Запада, приехавшими в Индию, чтобы, во-первых, расширить горизонты своего сознания, а, во-вторых, поделиться своим пониманием мира.

Лера Лернер и Глеб Ершов, кураторы выставки «Любить | Tворить» проведут экскурсию и расскажут о проекте, который посвящен парам современных художников, представленным как различные модели творчества. Составляющие эти пары художники живут и работают совместно, хотя и представляют каждый в отдельности самодостаточную, самобытную и яркую творческую личность.